Il Coachella non è solo uno dei festival musicali americani di musica alternative più importanti, ma anche un red carpet all’aria aperta, dove le star fanno a gara per esibire il look più glam di ispirazione hippy-chic. Anche il primo weekend del Coachella 2017, che si è tenuto presso gli Empire Polo Fields di Indio in California dal 14 al 16 aprile, si è confermato come uno degli eventi più cool dell’anno, che ha visto protagoniste tantissime celebrità, da Leonardo DiCaprio a Chiara Ferragni. Quali sono stati i look più belli del Coachella 2017?

Galleria di immagini: Coachella 2017, 10 capi must have, foto e prezzi

Regina del weekend è sicuramente la modella di Victoria’s Secret Alessandra Ambrosio, che ha sfoggiato più di un outfit proprio come se si trovasse in passerella. Bello l’abito in pizzo color avorio, abbinato a cinturone in vita stivali e cappello a testa larga sfoggiato dalla top, in piena armonia con il tema hippy e sofisticato del festival. Tuttavia, Alessandra Ambrosio ha poi virato su un look rock indossando un t-shirt lunga con la celebre lingua dei Rolling Stones come se fosse un mini dress legandola in vita con cinture, da abbinare a giacca e ad anfibi.

Chasing rabbits … #festivAle #easterweekend #coachella by @timuremek

Un post condiviso da Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) in data:

Altra protagonista di Coachella 2017 è stata Chiara Ferragni, che non si è persa neanche un giorno di festival. L’influencer italiana ha scelto come primo look un abito corto bustier, in tulle bianco, di Dior, per poi optare per un mini abito effetto sottoveste trasparente color panna a rete con ricami e biancheria in vista di Fenty, la collezione di Puma creata da Rihanna. Scelta simile anche per la modella di Victoria’s Secret Sara Sampaio che ha indossato un mini abito nero a rete con lingerie in vista.

  Coachella day three in Fenty by Rihanna @revolve #TheBlondeSaladGoesToCoachella #REVOLVEfestival   Un post condiviso da Chiara Ferragni (@chiaraferragni) in data:

 

Day 3 #coachella Un post condiviso da Sara Sampaio (@sarasampaio) in data:

Emily Ratajkowski, invece, ha mostrato il suo fisico statuario puntando su un top corto dalla stampa etnica, jeans, stivali e borsa in pelle, mentre Selena Gomez ha optato per uno stille anni ’50, scegliendo un abito longuette ceruleo a stampa floreale che ha abbinato a tennis bianche. Occhiali a cuore, orecchiette colorate e abito arcobaleno con profondissimo scollo e ali da farfalla per Paris Hilton, mentre la Sansa Stark di Game of Thrones, la bella Sophie Turner, ha indossato shorts e t-shirt bianchi, vivacizzando il look con stivaletti rosa, meches rosa e occhiali da sole glitterati.

Un post condiviso da Selena Gomez (@selenagomez) in data:

 

#CoachellaButterfly Un post condiviso da Paris Hilton (@parishilton) in data:

Azzeccati anche i look delle giovanissime Hailee Steinfeld, che ha scelto maglia a rete nera, shorts denim a vita alta e cuissard neri con il tacco, e quello della sorella 19enne di Kate Moss, Lottie Moss, più romantico con gonna bianca longuette dai ricami e le trasparenze, indossata con mini-top, cappello a tesa larga e Converse. Mini abito avorio per la graziosa Emma Roberts, scelta amata anche da Vanessa Hudgens, che ha ricreato un look anni ’60 con mini-dress a pois ricamati arancioni, cappello, stivaletti, zainetto Chanel e code laterali.

Day 3 #vintage #imisscoachella   Un post condiviso da Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) in data:

Bye Coachella. Until next year @TributePortfolio #MarriottxCoachella #IndependentMoments #BrandPartner

Un post condiviso da Emma Roberts (@emmaroberts) in data:

Per quanto riguarda il parterre maschile, presente al Coachella 2017 era l’inedita coppia Leonardo DiCaprio – Orlando Bloom: entrambi hanno puntato su un look super casual. Leo ha indossato un t-shirt grigia, jeans, cappellino con la tesa e felpa con zip nera, mentre l’attore di Pirati dei Caraibi ha scelto una t-shirt gialla con stampe, pantaloni neri e camicia denim con cappuccio da portare aperta.