Bella: è con questo aggettivo che Antonio Monda descrive la Festa del Cinema di Roma 2017, di cui è stato confermato direttore artistico per altri tre anni. Con lui, in conferenza stampa per presentare ospiti e programma della dodicesima edizione, all’Auditorium Parco della Musica dal 26 ottobre al 5 novembre, Piera Detassis, presidente della Fondazione Cinema per Roma.

In effetti è un calendario ricco e variegato quello che si prospetta per la prossima manifestazione, all’insegna di un’identità ormai trovata e di quello che la Detassis ha definito crossing border: “andare oltre confine, oltre la cittadella magnifica dell’Auditorium. Sollecitare le potenzialità e creatività più giovani, nascoste e sconosciute, rendersi capillari“, ha detto.

La Selezione Ufficiale della Festa del Cinema di Roma 2017 ospita 39 film, con l’obiettivo di offrire qualità ed eccellenza in tutte le espressioni cinematografiche: nel cinema indipendente, nella produzione di genere, nell’opera di autori affermati, in quella di registi emergenti, nella ricerca e nella sperimentazione, nel cinema di dichiarata vocazione spettacolare, nell’animazione, nella visual art e nei documentari.

Un ruolo importante sarà anche quest’anno svolto dagli Incontri Ravvicinati con autori, attori e protagonisti della cultura italiana e internazionale, dalla Retrospettiva, dai Restauri e dagli Omaggi. Accanto alla Festa, come sezione autonoma e parallela, Alice nella città organizzerà, secondo un proprio regolamento, una rassegna di film per ragazzi.

Gli spettatori saranno protagonisti della dodicesima edizione della Festa del Cinema assegnando il Premio del pubblico BNL, in collaborazione con il Main Partner della Festa, BNL Gruppo BNP Paribas.

Ad Antonio Monda, il compito di raccontare in dettaglio alla stampa ospiti e programma della Festa del Cinema di Roma 2017.

Festa del Cinema di Roma 2017: ospiti

  • Tanti gli ospiti attesi sul red carpet allestito nella Cavea dell’Auditorium, a cominciare da Rosamund Pike. L’attrice, candidata all’oscar per “Gone Girl“, sarà a Roma il 26 ottobre per presentare “Hostile“, di Scott Cooper, film d’apertura della 12esima edizione della Festa del Cinema di Roma. Con lei sullo schermo, Christian Bale e Wes Studi.
  • Sono inoltre invitati tutti i registi dei 39 lungometraggi della Selezione Ufficiale, da Steven Soderbergh a Kathryn Bigelow, passando per i fratelli Taviani.
  • Sono 12 i protagonisti degli Incontri Ravvicinati, la sezione che come ogni anno permette al pubblico di ascoltare dal vivo registi, attori e grandi personalità del mondo della cultura e dello sport. Atteso David Lynch, che riceverà il premio alla carriera, a 40 anni dall’uscita del suo primo lungometraggio,”Eraserhead“. Oltre a lui: Nanni Moretti, Fiorello, Xavier Dolan, Jake Gyllenhaal, Ian McKellen, Gigi Proietti, Vanessa Redgrave, Christoph Waltz, l’allenatore di basket Phil Jackson, il compositore Michael Nyman, lo scrittore Chuck Palahnniuk.
  • Sono 31 i paesi partecipanti: Argentina, Austria, Belgio, Brasile, Canada, Cile, Colombia, Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Georgia, Giappone, India, Indonesia, Irlanda, Italia, Libano, Lussemburgo, Messico, Norvegia, Paesi Bassi, Polonia, Regno Unito, Repubblica Ceca, Repubblica Dominicana, Russia, Slovacchia, Spagna, Stati Uniti, Svezia.
  • Il film di chiusura è “The Place” di Paolo Genovese, con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Sabrina Ferilli, Vinicio Marchioni, Silvia D’Amico, Giulia Lazzarini, Vittoria Puccini, Alba Rohrwacher, Rocco Papaleo, Alessandro Borghi, Silvio Muccino.

Festa del Cinema di Roma 2017: programma

I film della Selezione ufficiale sono:

  • Hostiles“di Scott Cooper, Stati Uniti, 2017, 127′ (Cast: Christian Bale, Rosamund Pike, Wes Studi, Jesse Plemons, Adam Beach, Rory Cochrane, Ben Foster);
  • Abracadabra” di Pablo Berger, Spagna, Francia, Belgio, 2017, 96′;
  • Los Adioses – The Eternal Feminine“, di Natalia Beristain, Messico, 2017, 85′;
  • In Blue” di Jaap van Heusden, Paesi Bassi, 2017, 102′;
  • Borg McEnroe” di Janus Metz, Svezia, Danimarca, Finlandia, 2017, 100′ (Cast: Sverrir Gudnason, Shia LaBeouf, Stellan Skarsgard, Tuva Novotny, Ian Blackman, Robert Emms, Scott Arthur);
  • Cabros de Mierda – The Young Shepherd” di Gonzalo Justiniano, Cile, 2017, 118′ (Cast: Nathalia Aragonese, Daniel Contesse, Elias Collado, Corina Posada de Gregorio, Luis Dubbo, Nicolas Rojas, Sara Becker Rodriguez);
  • C’est la Vie! (Le sens de la fete) – C’est la vie! Prendila come viene” di Eric Toledano, Olivier Nakache, Francia, 2017, 117′ (Cast: Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche, Jean-Paul Rouve, Vincent Macaigne, Alban Ivanov, Eye Haidara, Suzanne Cle’ment, He’le’ne Vincent, Benjamin Lavernhe);
  • Cuevernaca” di Alejandro Andrade Pease, Messico, 2017, 90′ (Cast: Carmen Maura, Emilio Puente, Moise’s Arizmendi, Mariana Gaja, Diego Alvarez Garcia, Dulce Dominguez, Aranza Beltran);
  • Detroit” di Kathryn Bigelow, Stati Uniti, 2017, 142′ (Cast: John Boyega, Will Poulter, Anthony Mackie, Hannah Murray, Jack Reynor);
  • Ferrari: Race to Immortality – Ferrari: un mito immortale” di Daryl Goodrich, Regno Unito, 2017, 91′ Documentario;
  • O Filme da Minha Vida – The Movie of my Life” di Selton Mello, Brasile, 2017, 113′ (Cast: Johnny Massaro, Vincent Cassel, Bruna Linzmeyer, Selton Mello, Ondina Clais, Bia Arantes, Martha Nowill, Rolando Boldrin, Joao Pedro Prates);
  • Hikari – And then There was Light” di Tatsushi Omori, Giappone, 2017, 138′;
  • The Hungry” di Bornila Chatterjee, India, Regno Unito, 2017, 100′ (Cast: Naseeruddin Shah, Tisca Chopra, Neeraj Kabi, Arjun Gupta, Sayani, Antonio Aakeel, Suraj Sharma);
  • I, Tonya” di Craig Gillespie, Stati Uniti, 2017, 121′ (Cast: Margot Robbie, Sebastian Stan, Julianne Nicholson, Paul Walter Hauser, Bobby Cannavale, Allison Janney);
  • Kanojo Ga Sono Na Wo Shiranai Toritachi – Birds without names” di Kazuya Shiraishi, Giappone, 2017, 123′ (Cast: Yu Aoi, Sadawo Abe, Tori Matsuzaka, Eri Murakawa, Masaaki Akahori, Muck Akazawa, Shu Nakajima, Yutaka Takenouchi);
  • Krizacek – Little Crusader” di Vaclav Kadrnka, Repubblica Ceca, Slovacchia, Italia, 2017, 90′ (Cast: Karel Roden, Ales Bilik, Matous John, Jana Semeradova, Jiri Soukup, Michal Legin, Jana Ol’hova, Ivan Krupa, Eliska Krenkova, Jan Bednar, Tomas Bambusek);
  • Last Flag Flying“di Richard Linklater, Stati Uniti, 2017, 125′ (Cast: Steve Carell, Bryan Cranston, Laurence Fishburne);
  • Logan Lucky” di Steven Soderbergh, Stati Uniti, 2017, 119′ (Cast: Channing Tatum, Adam Driver, Hilary Swank, Daniel Craig, Seth MacFarlane, Riley Keough, Katie Holmes, Katherine Waterston, Dwight Yoakam, Sebastian Stan, Brian Gleeson, Jack Quaid);
  • Love Means Zero“di Jason Kohn, Stati Uniti, 2017, 90′ Documentario;
  • Mademoiselle Paradis” di Barbara Albert, Austria, Germania, 2017, 97′ (Cast: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko, Katja Kolm, Maresi Riegner, Johanna Orsini-Rosenberg, Stefanie Reinsperger, Susanne Wuest, Christoph Luser);
  • Maria by Callas, In Her Own Words” di Tom Volf, Francia, 2017, 95′ Documentario;
  • Mon Garçon – My Son” diChristian Carion, Francia, 2017, 84′ (Cast: Guillame Canet, Me’lanie Laurent, Olivier De Benoist, Antoine Hamel, Mohamed Brikat, Lino Papa, Marc Robert, Pierre Langlois, Tristan Page’s, Christophe Rossignon, Pierre Desmaret);
  • MudBound” di Dee Rees, Stati Uniti, 2017, 134′ (Cast: Carey Mulligan, Jason Clarke, Jason Mitchell, Mary J. Blige, Rob Morgan, Jonathan Banks, Garrett Hedlund);
  • Nadie Nos Mira | Nobody’s Watching” di Julia Solomonoff, Argentina, Colombia, Brasile, Stati Uniti, 2017, 102′ (Cast: Guillermo Pfening, Elena Roger, Rafael Ferro, Cristina Morrison, Kerry Sohn, Pascal Yen-Pfister, Paola Baldion, Marco Antonio Caponi, Mayte Montero, Petra Costa, Mirella Pascual, Moro Anghileri, Javana Mundi);
  • One of these Days” di Nadim Tabet, Libano, 2017, 80′ (Cast: Manal Issa, Yumna Marwan, Reine Salameh, Panos Aprahamian, Nicolas Cardahi, Julien Farhat, Walid Feghali);
  • The Only Living Boy in New York” di Marc Webb, Stati Uniti, 2017, 89′ (Cast: Kate Beckinsale, Jeff Bridges, Pierce Brosnan, Kiersey Clemons, Tate Donovan, Cynthia Nixon, Callum Turner);
  • Prendre le Large – Catch the Wind” di Gael Morel, Francia, 2017, 103′ (Cast: Sandrine Bonnaire, Mouna Fettou, Kamal El Amri, Ilian Bergala, Lubna Azabal);
  • Una questione privata” di Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Italia, Francia, 2017, 84′ (Cast: Luca Marinelli, Valentina Belle’, Lorenzo Richelmy);
  • Scotty and the Secret History of Hollywood” di Matt Tyrnauer, Stati Uniti, 2017, 98′ Documentario;
  • Skyggenes Dal – Alley of Shadows” di Jonas Matzow Gulbrandsen, Norvegia, 2017, 91′ (Cast: Adam Ekeli, Katherine Fagerland, John Olav Nilsen);
  • Stronger” di David Gordon Green, Stati Uniti, 2017, 119′ (Cast: Jake Gyllenhaal, Tatiana Maslany, Miranda Richardson, Clancy Brown, Carlos Sanz, Frankie Shaw, Danny McCarthy, Lenny Clarke);
  • Tormentero” di Rube’n Imaz, Messico, Colombia, Repubblica Dominicana, 2017, 80′ (Cast: Jose’ Carlos Ruiz, Gabino Rodriguez, Monica Jime’nez, Rosa Marquez, Waldo Facco, Nelly Valencia, Ausencio Valencia, Leonardo Verdejo);
  • Tout nous se’pare” di Thierry Klifa, Francia, 2017, 98′ (Cast: Catherine Deneuve, Diane Kruger, Nekfeu, Nicolas Duvauchelle);
  • Trouble no More” di Jennifer Lebeau, Stati Uniti, 2017, 59′ Documentario;
  • La Vida y Nada Mas – Life & Nothing More” di Antonio Me’ndez Esparza, Spagna, Stati Uniti, 2017, 110′ (Cast: Andrew Bleechington, Regina Williams, Robert Williams, Ry’nesia Chambers);
  • Who we are Now” di Matthew Newton, Stati Uniti, 2017, 99′ (Cast: Julianne Nicholson, Emma Roberts, Zachary Quinto, Jimmy Smits, Jess Weixler, Jason Biggs).

In collaborazione con Alice nella Città saranno presentati:

  • The Breadwinner” di Nora Twomey, Irlanda, Canada, Lussemburgo, 2017, 93′, Animazione;
  • Mazinga Z Infinity” di Junji Shimizu, Giappone, 2017, 95′, Animazione;
  • Saturday Church” di Damon Cardasis, Stati Uniti, 2017, 82′ (Cast: Luka Kain, Margot Bingham, Regina Taylor, Marquis Rodriguez, MJ Rodriguez, Indya Moore, Alexia Garcia, Kate Bornstein, Jaylin Fletcher).

Festa del Cinema di Roma 2017: biglietti

  • L’acquisto dei biglietti in prevendita può essere effettuato presso la biglietteria del Villaggio del Cinema, presso l’Auditorium, il 19 ottobre (dalle ore 9 alle ore 20) e dal 20 al 25 ottobre (dalle ore 11 alle ore 20).
  • Online su www.romacinemafest.it e www.ticketone.it  dal 19 ottobre al giorno precedente l’evento che si intende acquistare.
  • Tramite app romefilmfest, scaricabile gratuitamente da Google Play e App Store.
  • Nel periodo della Festa, la vendita dei biglietti si effettua inoltre presso la biglietteria centrale dell’Auditorium, dal 25 ottobre (dalle ore 11 alle ore 20) e dal 26 ottobre al 4 novembre (dalle ore 11 alle ore 23).